26.06.2009 13:28
Тарас Чорновил приостановил свое согласие на эксгумацию тела отца Вячеслава Чорновила в связи с тем, что информация о его согласии на это была распространена в средствах массовой информации. Об этом он заявил сегодня журналистам в Верховной Раде.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Т.Чорновил подчеркнул: «После того, что произошло вчера, я считаю недопустимым проведение эксгумации, и вам сегодня официально сообщаю, что я приостанавливаю действие своего согласия, поскольку это четвертая подряд провокация».

По его словам, первой провокацией было предоставление секретных материалов следствия народным депутатам, которые обнародовали эти данные. Затем было заявление Генерального прокурора и его заместителя о следственных действиях.

«Теперь, после того, как я подписал согласие, на следующее утро в Интернет, в прессу была сброшена информация, представляющая собой тайну следствия... Теперь фактически нормально провести эксгумацию и следственные действия, а не политическое шоу, будет просто невозможно», - сказал он.

При этом Т.Чорновил уточнил, что остановил действие своего согласия на эксгумацию до тех пор, пока Генеральная прокуратура Украины не даст пояснений относительно того, каким образом уже в четвертый раз была разглашена тайна следствия.

Напомним, лидер Народного Руха Украины В.Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли 25 марта 1999 года в автокатастрофе. «Toyota», в которой они находились, столкнулась с нагруженным «КамАЗом» на 5-м километре трассы Борисполь-Золотоноша.

В апреле текущего года Генпрокуратура сообщила, что в случае согласия родственников проведет эксгумацию останков лидера НРУ. «Действительно, у нас есть подозрения того, что не со всеми телесными повреждениями, которые были описаны, разобрались судебные медики, потому что дополнительная проверка этих фактов показывает, что есть другие мнения. Есть мысль, что не описан механизм происхождения отдельных телесных повреждений на черепе», - заявил заместитель Генерального прокурора Николай Голомша.