30.05.2005 18:16
В Черновицкой области проживает в настоящее время свыше 232 тысяч пенсионеров, что составляет треть общей численности жителей области, а ежемесячный оборот средств, необходимых для выплат пенсий всех видов, составляет 1 миллиард гривен, из которых, - лишь 36 миллионов гривен собственные поступления, остальные средства - дотационные.

Об этом сообщил во время совещания по итогам работы органов Пенсионного фонда за первый квартал текущего года, начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Черновицкой области Анатолий Горобец.

По его словам, в целом выплаты за апрель более чем вдвое превышают расчеты за аналогичный период в прошлом году.

По убеждению Анатолия Горобца, важнейшим путем пополнения бюджета Пенсионного фонда является ликвидация задолженности по выплате зарплат". "Необходимо также заботиться о легализации как рабочих мест, так и зарплаты, ведь до сих пор немало предпринимателей, чтобы платить в фонд минимальную сумму, предпочитают часть зарплаты выдавать своим работникам "в конвертах", - сказал он.

В то же время, Как сообщили в пресс-службе Черновицкой ОГА, по итогам первого квартала общая сумма поступлений в Фонд от буковинских плательщиков возросла на 16%.