26.06.2009 16:32
Определяющими факторами относительно кандидатуры Михаила Зурабова на пост посла РФ в Украине были его связи и возможности выходить на первых лиц в Москве. Об этом в своем блоге на From-UA написал депутат российской Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя одобрение Госдумой и Советом Федерации кандидатуры Михаила Зурабова на пост посла РФ в Украине.

Напомним, Зурабов ранее возглавлял Министерство здравоохранения и социальной политики.

«Что касается Зурабова, то определяющими, как я понимаю, были его связи, его возможности выходить на первых лиц в Москве, что немаловажно в российско-украинских отношениях. И это ведение политики России на это направлено. Все остальное сочли не самым главным. К этому самому главному относится критическое отношение в обществе к работе Зурабова на предыдущем посту в Минсоцздравразвития, где он достаточно жестко занимался монетизацией льгот и проведением в жизнь реформы социального обеспечения. Она не была популярна в нашей стране, особенно поначалу, когда не были внесены те поправки, которые потом сделали возможным ее более спокойное проведение», - отметил депутат.

«Ну, и тот факт, что он не имеет дипломатического опыта, тоже при обсуждении разных кандидатур считался основанием для скепсиса в отношении Зурабова. Сейчас это все в прошлом, потому что самым важным является наличие доверия между ним и руководством страны», - резюмировал Затулин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ