Тимошенко готова снять неприкосновенность с соратника
26.06.2009 17:25
Премьер Юлия Тимошенко требует от Генпрокуратуры, в случае необходимости, внести представление в Верховную Раду на лишение бютовца Виктора Лозинского депутатской неприкосновенности.

Как передает «Украинская правда», об этом говорится в заявлении Тимошенко по поводу «Кировоградского инцидента», распространенном пресс-службой БЮТ.

«Перед законом равны все, и если кто-то виноват, он должен гарантированно сесть на скамью подсудимых, несмотря на депутатскую неприкосновенность», - заявила Тимошенко.

«Поскольку Верховная Рада и до сих пор не приняла решения об ее отмене, Юлия Тимошенко требует от Генеральной прокуратуры в кратчайшие, в максимально сжатые сроки, в случае наличия доказательной базы, внести представление в Верховную Раду на лишение Виктора Лозинского депутатской неприкосновенности», - говорится в сообщении.

При этом Тимошенко уверяет, что ни у кого из ее коллег «не дрогнет рука проголосовать за соответствующее решение о лишении Лозинского неприкосновенности при наличии для этого оснований».

«Мы не намерены защищать тех, кто совершает преступления. Сейчас - дело за Генеральной прокуратурой, и вопрос, почему она как всегда бездействует», - заявила она.

При этом Тимошенко настаивает на быстром, «беспристрастном и деполитизованом расследовании» инцидента с участием Лозинского.