27.06.2009 11:05
Правительство может в октябре 2009 г. пересмотреть цены на газ для населения, сообщает РБК-Украина.

Кабинет министров Украины намерен рекомендовать Национальной комиссии регулирования электроэнергетики с 1 октября 2009 г. пересмотреть цены на газ, поставляемый населению, до экономически обоснованного уровня.

«Рекомендовать НКРЭ с 1 октября 2009 года пересмотреть цены на газ, поставляемый населению, до экономически обоснованного уровня», - сказано в документе.

Напомним, что ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что в течение этого года цена на газ для населения не изменится. Кроме того, согласно документу, Министерству финансов и Министерству топлива и энергетики поручается разработать и утвердить механизм увеличения уставного фонда НАК «Нафтогаз Украины» на 18,6 млрд грн. «Нафтогазу» поручается этими средствами рассчитаться с Ощадбанком за кредит.

Предлагается также для повышения дисциплины расчетов предприятий теплокоммунэнерго ввести специальные, так называемые целевые счета, чтобы средства, полученные за газ, автоматически направлялись на его оплату.

Все газораспределительное имущество, которое сегодня используют обл- и горгазы, согласно проекту постановления, должно быть передано на баланс НАК.

Лицензии с облгазами должны быть пересмотрены, а их условия - ужесточены.

По информации издания, детали проекта постановления правительства еще согласовываются.