30.05.2005 17:55
Службой безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой установлены признаки злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского морского торгового порта, что во время строительства буксира "Гермес" привело к значительному материальному ущербу государству.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, в 2003 году государственное объединение "Укрморпорт" заказало николаевскому ОАО " Завод Металлист" строительство для государственного предприятия "Одесский морской торговый порт" буксира специального назначения с техническими характеристиками ледокола для обслуживания крупнотоннажных судов. "Укрморпорт" перечислил на счет исполнителя работ - николаевских судостроителей - денежные средства в размере контрактной стоимости 29 миллионов 200 тысяч гривен, передает УНИАН.

Однако в ноябре 2004 года должностные лица "Одесского морского торгового порта" на которых возложено осуществление контроля за строительством буксира для нужд порта, без согласования с заказчиком ("Укрморпорт" ), используя служебное положение, изменили условия технического задания на строительство суда, существенно упростив его конструкцию, а, следовательно, и эксплуатационные возможности. Сэкономленные таким образом 2 миллиона 915 тысяч гривен были использованы в интересах третьих лиц, что нанесло государству ущерб в особо крупных размерах. Вопреки ранее определенным срокам буксир до сих пор не сдан в эксплуатацию.

Генеральной прокуратурой по факту злоупотребления служебным положением возбуждено уголовное дело, которое расследует прокуратура Одесской области. К мероприятиям досудебного следствия привлечены сотрудники Службы безопасности Украины.