30.06.2009 08:45
Европейский Союз предлагает Украине кредит для решения газовых проблем в обмен на структурные реформы в газовой сфере.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на чиновника, близкого к украинским участникам переговоров, которые состоялись в понедельник, 29 июня, в Брюсселе. В частности, речь идет о структурных реформах отрасли, которые, по мнению европейской стороны, должны улучшить прозрачность отрасли.

В то же время источник отметил, что эти предложения должны быть обсуждены правительством. Он не исключил, что такое обсуждение может состояться уже на ближайшем заседании Кабинета министров 1 июля.

По словам чиновника, структурные реформы являются обязательным условием европейской стороны для предоставления Украине кредита на заполнение ПХГ газом, необходимым для осуществления транзита российского газа в зимний период.

Как отметил собеседник агентства, такой кредит может быть предоставлен европейскими финансовыми институциями при участии Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития: "Думаю, что это будет консорциум (банков)".

Он также назвал маловероятным участие в таком консорциуме Международного валютного фонда или использование кредита МВФ для решения газовых проблем: "Обычно, кредиты МВФ направляются на поддержку платежного баланса, то есть увеличение золотовалютного запаса НБУ. Мы уже имели прецедент, когда половина кредита пошла на покрытие дефицита (бюджета)".

В свою очередь представитель Еврокомиссии также подтвердил, что речь идет о предоставлении кредита Украине для решения проблемы поставок газа в зимний период. В то же время, отвечая на вопрос относительно суммы кредита, представитель Еврокомиссии отметил, что, скорее всего, речь идет о сумме меньше $4,2 млрд.

"Думаю, цифры будут намного меньше. Скорее всего - вдвое", - сказал он.