30.06.2009 10:45
В Ираке 30 июня официально объявлено праздничным днем - страна готовится достойно встретить первый день «свободы» от американского военного присутствия в городах, передает NEWSru.com.

При этом, многие опасаются всплеска насилия. Незадолго до вывода войск террористы «провожали» американцев взрывами.

Переход всех населенных пунктов под полный контроль иракцев предусмотрен «Соглашением о статусе войск», которое в ноябре 2008 года подписали Багдад и Вашингтон. Эта миссия будет теперь возложена на 750 тысяч сотрудников национальных служб безопасности (около 500 тысяч полицейских и 250 тысяч военнослужащих).

Впрочем, обстановку накануне давно ожидаемого события с трудом можно назвать праздничной. Усиленные меры безопасности, недавний траур по почти двум сотням погибших в результате новой волны терактов, поспешные заверения премьера Нури аль-Малики в компетентности национальных сил безопасности и обвинения в адрес «неких сил извне, пытающихся дестабилизировать обстановку в Ираке», - последняя декада июня нелегко далась стране, даже учитывая тот факт, что всплеск насилия незадолго до ухода американцев ни для кого не стал неожиданностью.

Судя по поступающим из Багдада сообщениям местных СМИ, иракцы ждут ухода джи-ай со смешанными чувствами, где превалируют настороженность, с одной стороны, и желание вернуться к мирной жизни без напоминаний о пережитой трагедии последних шести лет, - с другой.

В столице подготовка к выводу иностранных войск сопровождается видимыми изменениями - муниципальные рабочие демонтируют массивные четырехметровые бетонные заграждения, возведенные вокруг целых городских районов в попытке защититься от атак террористов.

Между тем, как отмечают местные наблюдатели, после ухода американцев именно крупные города, такие как Багдад и Мосул, станут наиболее уязвимыми.

Ждать снижения активности экстремистов, по мнению тех же экспертов, нереалистично - в преддверии намеченных на январь 2010 года выборов. Напротив, они могут попытаться расшатать хрупкое здание иракской демократии, учитывая, к тому же, перспективы вывода войск США из страны к 2012 году.

При этом многие иракцы склонны верить теории «импорта насилия», в равной степени опасаясь усиления влияния Ирана и «Аль-Каиды» после ухода американцев.

Тем не менее, в ряде провинций уже 29 июня отметили приближающееся событие военными парадами. Самый крупный - с участием более 20 тысяч полицейских и военнослужащих - прошел в Дияле, некогда считавшейся одним из главных очагов сопротивления иностранному военному присутствию.

В соответствии с «Соглашением о статусе войск» последние подразделения 150-тысячного контингента США должны быть выведены из Ирака к концу 2011 года. В течение следующего года американские базы перейдут под контроль иракских сил безопасности.

Документ содержит также запрет на проведение любых самостоятельных военных операций США, одновременно позволяя Багдаду прибегнуть к помощи американцев в случае необходимости. Для этого потребуется официальный запрос иракских властей. Договор вступил в силу 1 января и действует в течение трех лет.