30.06.2009 16:53
О перестрелке возле столичного ресторана «Козачок», которую приписывают сыну Президента Андрею Ющенко, появились новые подробности. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на участника инцидента, бывшего зама главы МЧС Александра Капитулу.

«Я приехал с женой и несколькими друзьями в ресторан «Козачок» отпраздновать свое 49-летие. Около 10 вечера, точнее в начале 11, мы выходили с женой из ресторана. В этот момент на парковке появился «Кадиллак», который выехал неизвестно откуда. Он пытался разъехаться на небольшой парковке с другой машиной, но вдруг ударил по тормозам и заблокировал выезд. Началась словесная перепалка. Я сделал замечание водителю «Кадиллака», мол, что же ты творишь. Он был один в машине. После этого он, сидя в машине, достал пистолет, и, ругаясь матом, стал стрелять, направляя пистолет на мою супругу. Затем он отъехал, вышел из машины и стал кричать «Я знаю Ющенко!». Охрана ничего не предприняла - мне потом одна из сотрудниц ресторана нервно ответила, что ЧП происходит не в ресторане, а за его территорией, поэтому ответственности за это они не несут. Позже я узнал, что стрелявшим парнем оказался некто Багиров. Сына Ющенко, Андрея, на месте ЧП я не видел, но больше в этот ресторан не поеду», - рассказал Александр Георгиевич.

Имя сына Президента Андрея Ющенко снова оказалось в центре скандала. Как заявили в БЮТ, он был участником перестрелки, которая в ночь на воскресенье, 28 июня, произошла в киевском ресторане «Козачок». Факт перестрелки подтверждает МВД, однако свидетельств против сына Ющенко у них пока нет.

«32-летний Вали Багиров не разъехался на парковке ресторана с другим водителем и открыл стрельбу резиновыми пулями в воздух. На место приехала милиция, которая доставила его в райуправление. Есть информация, что Багиров кричал, что он сын Президента», - рассказал начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.

Милиция выясняет, был ли Андрей Ющенко у ресторана. «С Багирова взяли объяснительную и потребовали привезти пистолет, что он и сделал», - говорит Полищук.

По версии БЮТ, стрелял как раз Андрей Ющенко, а Багиров потом взял вину на себя.