01.07.2009 11:16
30 июня в 4.20 в Киеве был поврежден памятник Владимиру Ленину на бульваре Шевченко. Памятник Ленину напротив Бессарабки представляет историческую ценность и занесен в международный каталог ЮНЕСКО.

Активист Конгресса украинских националистов Николай Кохановский по приставной лестнице поднялся на памятник и кувалдой разбил лицо и отбил руку монумента.

Действия националистов прокомментировал народный депутат Украины Вадим Колесниченко. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

«То, что совершили националистические молодчики, приурочив свои действия ко дню рождения фашистского пособника, главаря УПА Романа Шухевича, не могло бы случиться в цивилизованном обществе и демократическом государстве. В большинстве стран мира охраняются и оберегаются памятники всех исторических эпох, тем более занесенные в международный каталог ЮНЕСКО» - подчеркивает народный депутат.

«Вместе с тем, считаю, что нет смысла оценивать персонально конкретного националиста изуродовавшего памятник. Он, и ему подобные, всего лишь прискорбные порождения и рядовые исполнители государственной политики нынешних властей по искажению исторической правды, героизации фашистских пособников, борьбы с русским языком за которую им рано или поздно придется ответить.

Яркое свидетельство тому и действия работников милиции во время разрушения памятника. Как свидетельствует видеосъемка, два человека в милицейской форме, при исполнении возложенных народом Украины на них обязанностей, стояли и наблюдали, как изуверы уродуют монумент, едва ли не придерживая им лестницу, что бы, не дай Бог никто не свалился. Более того, после задержания молодчиков, сейчас проводится попытка квалифицировать их действия по ч.2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины - «хулиганство», хотя даже слепому очевидно, что мы имеем дело с преступлением квалифицирующимся ч. 1,2, ст. 298 УКУ «Уничтожение, разрушение или повреждение памятников - объектов культурного достояния» и предусматривающим наказание в виде лишение свободы сроком до 5 лет».

«В связи с этим, как народный депутат, обязуюсь обеспечить полный общественный контроль над расследованием уголовного дела, его надлежащей квалификацией и осуждением преступников по все строгости закона» - заявил Вадим Колесниченко.