30.05.2005 16:34
Полторы тысячи граждан Вьетнама и Китая, которые по действительным или недействительным документам являются студентами харьковских вузов, в течение ближайших трех месяцев будут в законно-принудительном порядке вывезены из Украины. Об этом сообщила местная миграционная служба, на которую ссылается world.de/ukrainian/int_nachrichten/2.107103.1.html"target=_blank>"Немецкая волна".

Проверка соответствующими службами иностранных студентов, которые учатся в Харькове, дала ошеломляющие результаты: возраст некоторых из них превышает 50 лет, а некоторые числятся студентами чуть ли не два десятка лет. Это, прежде всего, касается граждан Вьетнама - таких выявлено 1000 человек, а также 500 китайцев. Вместе с тем, как выяснилось, их главное и единое занятие - совсем не наука, а торговля на крупнейшем в Восточной Украине Барабашевском вещевом рынке.

Отныне каждому из них в паспорте будет поставлен штамп о выезде из Украины, и они не будут иметь право находиться на ее территории. Таким образом, должностные лица надеются в течение трех месяцев депортировать этот "нежелательный контингент".

С начала года против таких "студентов" возбуждено 22 уголовных дела, а 19 человек уже депортированы.