01.07.2009 15:42
Американская (американо-японская) компания Вестингауз практически решила с властями Украины вопрос о строительстве в Киевской области, вблизи от Белой Церкви, завода по производству ядерного топлива для украинских и европейских атомных электростанций.

Как передает «Обозреватель», об этом на условиях анонимности сообщил источник, близкий к состоявшимся в Киеве переговорам между вице-президентом Westinghouse Майклом Карстом и первым заместителем главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапаком.

В переговорах также принимал участие уполномоченный Президента Украины по вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский.

По данным собеседника, стороны были близки к решению о строительстве завода по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) еще в прошлом году, до начала финансового кризиса, однако объявление об этом несколько раз откладывалось по разным причинам, в том числе и из-за разразившегося мирового катаклизма.

Информация о том, что Westinghouse намерен построить завод по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) в Украине, не раз публиковалась и в других СМИ, однако источник впервые указал точное место - «около Белой Церкви».