01.07.2009 16:23
Президент Украины Виктор Ющенко стал почетным доктором Люблинского католического университета имени Иоанна Павла ІІ. Как передает КорреспонденТ.net, на церемонии по этому случаю Ющенко отметил, что для него большая честь стать почетным доктором этого университета.

«Для меня высокая честь от имени Украины стоять в одном ряду с такими великими деятелями - почетными докторами Люблинского католического университета - как Папа Римский Иоанн Павел ІІ, федеральный канцлер Германии Гельмут Коль, известный ученый и политический деятель Збигнев Бжезинский, президент Европейской Комиссии Романо Проди и многими другими великими людьми, которые стали авторами объединенной Европы», - сказал Ющенко.

Ющенко отметил, что у Польши и Украины непростая история, были много противоречий между народами, но и было много общего, было много единения.

Отмечая позитивные изменения в развитии двусторонних отношений, Президент Украины сказал, что самым большим успехом является то, что украинцы на вопрос, кто для них лучший друг в объединенной Европе, по его убеждению, ответят, что это поляки.

«Не может быть независимой свободной Польши без независимой свободной Украины», - отметил Ющенко.

В резолюции сената университета отмечается, что Ющенко внес огромный вклад в развитие демократии в Украине, осуществляет курс на евроатлантическую интеграцию Украины. Также подчеркивается вклад украинского Президента в развитие добрососедских польско-украинских отношений.

1 июля звание почетного доктора Люблинского католического университета также получили президент Польши Лех Качиньский и президент Литвы Валдис Адамкус, а также бывший председатель парламента Беларуси Станислав Шушкевич.