02.07.2009 07:21
Мощные обезболивающие препараты обнаружены в доме, где в последнее время жил американский певец Майкл Джексон, сообщает NEWSru.ua. По сообщениям источников западных СМИ, речь идёт о протофоле, который используется для хирургической анестезии и доступен лишь медперсоналу больниц, а также о лидокаине. Ранее сообщалось, что именно лидокаин был обнаружен рядом с телом Джексона.

В последнее время Майкл Джексон принимал в день по восемь разных препаратов, сильных обезболивающих средств, антидепрессантов и других медикаментов, в том числе и обладающих наркотического действия. Это и викодин, и миорелаксант сома, и транквилизатор ксанакс, антидепрессанты золофт и паксил, также приолосек, средство от изжоги и, конечно же, демерол, с которого когда-то началась его зависимость от лекарств. В день он тратил на лекарства по 50 тысяч долларов.

По словам диетолога Джексона Шерилин Ли, которая работала с ним, пока он готовился к возвращению на сцену, последние месяцы певец настолько обезумел от постоянной бессонницы, что умолял сделать ему инъекцию сильного успокоительного средства, несмотря на предупреждения, что это может быть вредно. По словам дипломированной медсестры Ли, она неоднократно отказывалась вколоть ему внутривенно диприван.

По мнению врачей, губительными для поп-идола оказались не сами препараты, а их дозы. К примеру, во время судебного процесса 2005 года, на котором его обвиняли в растлении несовершеннолетнего мальчика, он принимал по 40 таблеток викодина в день. Через четыре года эта чудовищная доза вполне могла увеличиться.

На имя Джексона было выписано меньше половины рецептов. В основном медики выписывали их на имена его помощников и Омара Адамса, выдуманного им человека, которого он считал своим вторым «я».

Певец хотел сказаться тяжело больным, чтобы отменить часть запланированных концертов, и перестарался с количеством принятых лекарств.

Как утверждает американский писатель Джеральд Познер, в окружении певца ему сказали, что Джексон хотел отменить несколько шоу, но при этом не выплачивать неустойку. По словам человека, приближенного к певцу, Джексон намеренно принял большое количество сильнодействующих лекарств, чтобы попасть в больницу. Как отмечает источник, как ребенок, который не хочет идти в школу, Майкл считал, что сможет отказаться от своих обязательств, если у него будет справка от врача.

Согласно контракту, заключенному Джексоном на 50 шоу, если бы певец отменил какой-нибудь концерт, он должен был бы заплатить крупный штраф. Однако в контрактах обычно оговаривается, что если исполнитель госпитализирован и не может выступать по состоянию здоровья, штраф он не платит.

По некоторым сведениям, по крайней мере шесть других источников также говорят о том, что Джексон искал способы сократить количество запланированных концертов. По мнению Познера, певец смешал болеутоляющие, чтобы попасть в больницу. Эффект от приема этого коктейля привел к фатальным последствиям.