02.07.2009 09:22
Продолжается «успешная» деятельность польского «инвестора» Кшиштофа Крупы по развалу до недавнего времени успешного предприятия ОАО «Киевметалопром». Производство в пик сезона остановлено и работники завода говорят, что денег, для его запуска нет , может купят вагон металла ,если будут деньги. Это в ситуации, когда предприятия-конкуренты несмотря на кризис активно работают.

Зато есть деньги на уголовное преследование директора завода Прилепко С.В., уголовное дело против которого, по совсем уж абсурдному факту «…завладение путем злоупотребления своим служебным положением официальными документами и печатью ОАО «Киевметалопром» по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.357 УК Украины» возбуждено и в настоящее время ведутся следственные действия.

Трудно понять почему возбуждается уголовное дело против директора предприятия, который добросовестно выполняет свои должностные обязанности. Поэтому все вышеперечисленные документы, а с ними и печать предприятия должны находиться у Прилепко, в противном случае он становится соучастником тех, кто фактически довел предприятие до банкротства.

Более того именно Прилепко смог организовать трудовой коллектив для защиты сотрудников предприятия от массовых сокращений инициированных по сути г-ном Круппа. В результате удалось сохранить рабочие места порядка 80 сотрудникам, которым неминуемо грозило увольнение. Вероятно г-н Крупа не может оставить такую «инициативу» Прилепко безнаказанной.

Первая попытка со стороны основного акционера Кшиштофа Крупы уволить Прилепко была еще 1 декабря 2008 года, когда он отказался подписывать незаконные по его мнению документы. После чего появилось решение наблюдательного совета ОАО «Киевметалопром» от 1 декабря 2008 года об увольнении С.В.Прилепко, которое в суде признано незаконным. Та же участь постигла и решение собрания акционеров, которые проводились в феврале этого года с грубейшими нарушениями норм Украинского законодатьльства (вопрос законности решения собрания от 8 марта 2009 года рассматривается в суде). Однако, г-на Крупу это не останавливает. Прилепко попросту не пускают на территорию предприятия.

Также рассматривается в суде вопрос о восстановлении Прилепко в должности директора. Понимая очевидность решения, которое примет суд представители Кшиштофа Крупы всеми способами затягивают процесс его рассмотрения. Тем временем предприятие стоит, а 40 его сотрудников так же, как и Прилепко отстаивают свои интересы в суде, требуя восстановить их на работе.

Исходя из сложившейся ситуации ожидания работников предприятия и других акционеров ОАО «Киевметалопром» относительно стабильной работы предприятия абсолютно беспочвенны. Крупой распускаются слухи о том, что предприятие со дня на день будет захвачено рейдерами. Пишутся письма во все инстанции, до Президента, Премьр-Министра и Генерального прокурора включительно с просьбой о защите от этих самых рейдеров, о том что Крупе, который вложил в это предприятие сердце и душу мешают работать и развивать украинскую экономику. На самом деле все это делается для того, что бы оправдать невиданное ранее количество вооруженной охраны, которая не пускает работников на предприятие. Причем на всю эту охрану тратятся деньги предприятия, тогда как часть коллектива таки уволили со ссылкой на тяжелые времена.

Сейчас вся бывшая команда менеджеров стала личными врагами Крупы, а из директора предприятия пытаются сделать преступника. Кстати он работает директором на третьем по счету предприятии господина Крупы и надо полагать- работает достойно, коль скоро позвали и на Киевметаллопром.

Но это все к делу не пришьешь. Будем надеяться, что явно заангажированная позиция должностных лиц в органах прокуратуры и МВД которые и возбуждают такие уголовные дела вскоре получит достойную правовую оценку.