Офшорки Аблязова устроили междусобойчик с украинским «БТА Банком»
02.07.2009 12:26
2 июля начнется рассмотрение в суде первой инстанции дела по иску Генеральной прокуратуры Казахстана о многочисленных нарушениях закона, финансовых махинациях и превышении полномочий экс-руководства АО «БТА Банк» (Казахстан).


«Одним из фактов, которые будет рассматриваться в казахском суде – незаконное расторжение сделки о покупке 39,99% акций ОАО «БТА Банк» (Украина) АО «БТА Банк» (Казахстан)», - сообщил «24.UA» старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и партеры» Роман Марченко, который представляет интересы АО «БТА Банк» (Казахстан) в Украине.

«Судя по всему, сделка по расторжению договора купли-продажи акций «БТА Банк» Украина была заключена задним числом - об этом нам позволяет говорить то, что ссылка на соглашение с Национальным банком республики Казахстан, была подписана позже, чем это соглашение. Этот и другие признаки доказывают, что подписание акта о списании акций «БТА Банк» (Украина) на счета четырех оффшорных компаний шито белыми нитками – я думаю, суд в Казахстане будет недолго принимать решение. Как только решение будет принято, его нельзя будет игнорировать и на территории Украины, согласно подписанным ранее двусторонним соглашениям», - отметил Роман Марченко.

По мнению юриста, заявления «БТА Банк» (Украина) о попытке рейдерской атаки со стороны «БТА Банк» (Казахстан) выглядит как «попытка переложить проблему с больной головы на здоровую»: «На сегодняшний день мы имеем украденные акции, в рамках этого вопроса возбуждено уголовное дело, эти вопросы будут решаться в судебном порядке и в Казахстане, и в Украине».

Роман Марченко отмети, что в Украине инициировано два судебных разбирательства, которые касаются ОАО «БТА Банк» (Украина): «Первое – по нашему иску о недействительности общих собраний «БТА Банк» (Украина), которые состоялись 15 и 28 апреля, и на которых голосовали украденные акции. Второе судебное разбирательство носит, скорее, показной характер: четыре компании, подконтрольные бывшему главе правления БТА Банк Казахстан Мухтару Аблязову, на счета которых были списаны спорные 39,9% акций «БТА Банк» (Украина) инициировали иск к «БТА Банк» (Украина) (менеджмент банка назначен Аблязовым - ред) с требованием признать их право собственности», - отметил Роман Марченко.

«Видимо, руководство этих компаний отдает себе отчет в том, что та схема, по которой были списаны эти акции, является не совсем законной, потому и подает такого рода иски, по сути, к самим себе», - подчеркнул юрист. «Мы выступаем в этом процессе третьей стороной, с целью недопустить признания права собственности компаний на эти акции».

Напомним, в июне с.г. между АО «БТА Банк» (Казахстан), контролируемым правительством Казахстана, и назначенным Мухтаром Аблязовым менеджментом ОАО «БТА Банк» (Украина) разгорелся публичный конфликт.

Как заявила представитель казахского БТА Мадина Курманова, руководство банка считает незаконным списание 39,99% акций ОАО «БТА Банк» (Украина) со счета в ценных бумагах АО «БТА Банк» (Казахстан). Бывший заместитель Мухтара Аблязова Жасылым Жаримбетов превысил полномочия, данные ему по доверенности, и, не получив согласия Совета директоров АО «БТА Банк» (Казахстан), расторг договор о приобретении 39,99% акций ОАО «БТА Банк» (Украина).

Зампред БТА Банка (Украина) Наталья Сергеева сообщила, что намеченное на 15 июня 2009-го собрание акционеров украинского банка не состоялось из-за неявки его организатора ИПГ «Евразия» (контролируется Мухтаром Аблязовым), а также обвинила казахскую сторону в рейдерстве.

28 января 2009 года Жасылым Жаримбетов, не получив одобрения Совета директоров, расторг договор о покупке «БТА Банком» (Казахстан) 39,99% акций ОАО «БТА Банк» (Украина).

2 февраля 2009 года в связи с нарушением ряда банковских нормативов 78,14% акций АО «БТА Банк» (Казахстан) были выкуплены АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (учредитель правительство Республики Казахстан) за 251,3 млрд. тенге (около $2,09 млрд).

В тот же день Мухтар Аблязов и Жаксылык Жаримбетов были уволены с постов председателя Совета директоров и председателя кредитного комитета АО «БТА Банк» (Казахстан).

21 марта 2009 года Генеральная прокуратура Республики Казахстан возбудила уголовное дело в отношении группы менеджеров АО «БТА Банк» (Казахстан), в том числе, экс-председателя Совета директоров Мухтара Аблязова и его заместителя Жаксылка Жаримбетова. Они обвиняются в присвоении имущества АО «БТА Банк» (Казахстан).

В настоящий момент Мухтар Аблязов, Жаксылык Жаримбетов и другие экс-топ-менеджеры АО «БТА Банк» (Казахстан) находятся в международном розыске.