02.07.2009 14:47
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает принцип награждения президентом Виктором Ющенко государственными наградами направленным на поддержку рейтинга Ющенко.

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы, пишет «Сегодня».

«Общая система чествования государственными наградами Украины нуждается в кардинальных изменениях, но очевидно, что это работа уже для нового президента.

Сегодня же это, очевидно, способ поддержания своеобразного рейтинга по принципу: чем больше наград - тем популярнее тот, кто их щедро раздает», - считает Томенко.

По мнению вице-спикера, нынешняя наградная система Украины доведена до абсурда, так как наиболее значимую награду страны - почетное звание «Герой Украины» можно получить благодаря близости к команде президента.

Томенко также считает необоснованно большим количество раздаваемых наград. Он напоминает, что указом президента 475/2009 от 23 июня по случаю Дня Конституции было присвоено 187 почетных званий и вручено 142 ордена та медали. Вице-спикер отмечает непоследовательность Ющенко при принятии решений о награждениях.

В частности, Томенко отмечает, что хотя Президент наибольшее число критики и нареканий высказывает в адрес депутатов Верховной Рады и работников судебной системы, в то же время, представители именно этих профессий получают наибольшее количество орденов и почетных званий.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко осудила награждение Ющенко председателя Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого орденом Ярослава Мудрого и возмущалась награждением совладельца компании «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа орденом «За заслуги» 3 степени.