02.07.2009 14:50
Неприкосновенность должна остаться на том уровне, на каком она есть сейчас, либо она должна быть снята со всех представителей власти. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль, комментируя возможность снятия депутатской неприкосновенности.

«Я считаю, что либо неприкосновенность должна остаться на том уровне, на каком она есть сейчас, либо она должна быть снята и с судей, и с президента, и со всех представителей власти. Но с другой стороны, это требует внесения изменений в Конституцию. И считаю, что надо внести изменения, чтобы ограничить уровень неприкосновенности. Инициатором снятия неприкосновенности является БЮТ и сам депутат. При любых других обстоятельствах ситуация была бы та же самая», - отметил Шкиль.

«А вы можете вспомнить, когда кто-то из судей требовал снять с него неприкосновенность? Такого не было. То есть надо иметь в виду некорректность в независимости судей и депутатов. Здесь речь идет о людях публичных, которых легко вывести на чистую воду, а судей - значительно чаще. Я думаю, что если завтра этот вопрос будет проголосован, то неприкосновенность будет снята», - резюмировал бютовец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ