30.05.2005 15:39
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что негативный исход референдума во Франции и Голландии по поводу принятия Европейской конституции не окажет негативного влияния на процесс вступления Украины в Европейский союз.

Об этом он заявил в интервью австрийскому изданию «Die Presse».

«Есть две точки зрения: одни говорят, что голосование против конституции во Франции и в Голландии еще больше осложнит отношения ЕС с Украиной. Я не уверен, что это чревато для нас серьезными последствиями. Что касается членства в ЕС, то в Европейской конституции и в Амстердамском договоре по этому поводу нет серьезных расхождений. Союз будет и дальше существовать в том виде, в котором он существует сейчас, и это не помешает нашему дальнейшему сближению», - сказал Тарасюк.

Он также высказал недовольство по поводу политики ЕС по отношению к Украине: «Мы не очень довольны тем, как с нами обращается ЕС в рамках партнерства. Украина не может быть соседом Европы, так как мы уже находимся в центре Европы. Таким образом, мы не можем быть субъектом европейской политики, мы сами являемся европейцами. Нам также не нравится то, что мы рассматриваем эту программу действий как переходную фазу, которая приведет к конкретной договоренности о перспективе вступления, а ЕС видит это совершенно иначе».

Глава украинского МИДа подчеркнул, что «новое украинское правительство не собирается продолжать игру, которую вел президент Кучма, – он постоянно угрожал тем, что альтернативой ЕС для Украины является Россия».

«Это не наши методы. Самое главное для нас – это обеспечить всему обществу лучшую жизнь посредством применения демократических принципов посредством господства права, существования высоких международно-правовых стандартов и социального обеспечения, приближающегося к показателям европейских стран. Нашей целью является сокращение пропасти между уровнем жизни людей в ЕС и Украине», - сказал министр.