02.07.2009 16:01
Лидер «Фронту змін» Арсений Яценюк обратится к международному сообществу с просьбой не допустить фальсификаций на президентских выборах в Украине. Возможность таких фальсификаций, по его словам, может открыть принятие в целом законопроекта о внесении изменений в Закон о выборах Президента (вчера он был принят в первом чтении). Об этом он заявил на пресс-конференции.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, А.Яценюк подчеркнул: «Это часть конституционного сговора, продолжение этого сценария, это продолжение сценария новой украинской хунты. Я обращусь к международному сообществу по этому поводу с четким разъяснением этого Закона. Ведь авторы этого Закона - те же авторы, что и писали изменения в Конституцию, та же самая группа».

А.Яценюк намерен обратиться за помощью к Тройке ЕС, Большой Восьмерке, ОБСЕ и Совету Европы.

По мнению депутата, принятые в первом чтении изменения приведут к самым масштабным фальсификациям президентских выборов в Украине. При этом кандидаты в президенты будут фактически устранены от членства в избирательных комиссиях, - их сформируют фракции Верховной Рады.

«Можем не идти и не голосовать, это уже не нужно, уже результаты выборов определены. Впервые в мировой истории фактически все избирательные комиссии формируются фракциями Верховной Рады Украины... Собственно говоря, избирательный процесс в Украине будет ширмой. Им не удалось провести изменения в украинскую Конституцию, потому что было очень большое неудовлетворение общества. Решили по-тихому. Партия регионов, БЮТ при поддержке Блока Литвина фактически создают иллюзию выборов - назначить Президента уже не в стенах парламента, но через парламент, когда именно фракции будут назначать члены избирательных комиссий», - отметил лидер «Фронту змін».