02.07.2009 16:19
КНДР произвела третий за сутки запуск ракеты малой дальности, сообщает в четверг, 2 июля, РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны Южной Кореи.

По его словам, ракета была запущена в 19.50 по местному времени (15.50 кск). Другие подробности, в том числе тактико-технические характеристики ракеты, не сообщаются.

Первые два запуска ракет класса «поверхность - корабль», по данным источников в Минобороны Южной Кореи, были произведены в 12.20 кск и 13.00 кск с полигона на востоке страны.

В конце июня западные СМИ со ссылкой на доклад американских разведслужб сообщали о том, что КНДР, возможно, готовится к пуску баллистической ракеты меньшей или средней дальности.

Появлению данной информации предшествовали сообщения о том, что Северная Корея выступила с оповещением о планируемых с 25 июня по 10 июля в Японском море военных учениях.

По данным американской разведки, зона проведения военных учений и ее размеры, а также и другие факторы указывают на то, что Пхеньян планирует запустить ракету малой или средней дальности.