02.07.2009 17:16
Как сообщает "Обозреватель", первые кандидаты на вылет уже очевидны - слишком нагло воровали.

Вслед за смещением Иосифа Винского последовало увольнение его первого заместителя Владимира Работнева, с официальной формулировкой – «по собственному желанию».

Отметим, что это уже не первый «добровольный» уход Владимира Работнева из Минтранса. В мае 2005 года Работнев подал в отставку после того, как возглавляемый им Госдепартамент морского и речного транспорта подготовил для Виктора Ющенко недостоверную информацию о параметрах Дунайского канала, что в дальнейшем привело к конфузу на переговорах украинского и румынского президентов.

Владимиру Работневу приписывают контроль над ООО «Марекс Лтд», ООО «КС–Инвест», МП «Промышленник» и рядом других компаний, являющихся подрядчиками крупных и средних украинских портов.

Наиболее скандальным эпизодом деятельности Работнева на посту первого заместителя министра стал штурм Ильичевского торгового порта в конце января 2009 года, когда силами спецподразделений «Беркут», «Сокол» и сотрудниками частной охранной фирмы был осуществлен захват административного здания Ильичевского морского торгового порта. Формальной причиной силовой акции стал приказ Минтранса о смещении с должности действующего начальника порта Геннадия Скворцова и назначении на его место Андрея Егорова, работавшего директором Херсонского морского торгового порта (ХМПТ). После того как было официально объявлено о назначении нового «директора» Андрея Егорова, коллектив Ильичевского порта объявил бессрочную забастовку. 4 февраля 2009 года работники порта приехали в Киев, провели пикетирование здания Кабмина с требованием отставки Иосифа Винского с должности министра транспорта.

Ситуация разрешилась после вмешательства премьер-министра: Юлия Тимошенко издала распоряжение о восстановлении в должности начальника предприятия Геннадия Скворцова, после чего Иосиф Винский отменил свой приказ об увольнении начальника Ильичевского порта от 29 января. В это же время несостоявшийся «директор» Ильичевского порта Андрей Егоров вернулся в Херсон и приступил к исполнению своих обязанностей в прежней должности.

До своего назначения на должность начальника Херсонского морского торгового порта в 2006 году Егоров возглавлял Ялтинский и Одесский морские порты, занимал должности заместителя генерального директора ГП «Укрморпорт» и начальника Донузлавского МТП.

Непотопляемость Егорову обеспечивала его способность «колебаться вместе с линией партии» – если до 2004 года «крепкий хозяйственник» был ярым сторонником бело-голубых, и в период президентской кампании 2004 организовывал встречи работников Одесского порта с Виктором Януковичем, то уже в 2005 как «европейски ориентированный государственный менеджер» встал под прогрессивные оранжевые знамена, и был приглашен тогдашним министром Червоненко на должность главы «Укрморпорта». Правда, руководство было недолгим – заместитель министра Виктор Бондарь, обнаружив масштабные финансовые злоупотребления в ГП «Укрморпорт», расформировал эту организацию за «непрозрачные схемы в руководстве деятельностью портов». Будем надеяться, что теперь его бурная хозяйственная деятельность не останется не замеченной правоохранительными органами.