03.07.2009 07:55
Металлические бигуди секут волосы и наэлектризовывают их. Деревянные - быстро загрязняются и через 5-7 завивок начинают пачкать волосы. Как отмечает Правда.Ру, отдать предпочтение стоит бигуди из пластмассы или с пластмассовым покрытием - этот материал самый безопасный для волос.

Часто в продаже можно встретить бигуди-липучки. Их поверхность испещрена мизерными пластмассовыми заусенчиками, за счет которых пряди как бы налипают на бигуди. Липучки держатся в волосах без дополнительных приспособлений.

Использовать эти бигуди лучше для коротких волос. Длинные пряди запутываются, и в результате вы рвете волосы и даже отстригаете отдельные пряди, которые не можете распутать.

Термобигуди и электробигуди лучше всего выбирать с покрытием из жаростойкого пластика. Он предохраняет волосы от пережигания.

И, наконец, откажитесь от термобигуди, которые крепятся с помощью резинок. Резинки секут и рвут волосы и пережимают завиток, поэтому локоны получаются неопрятными и с заломами.

Нюансы завивки:

- Разделяя волосы на пряди, делайте прямые проборы.

- Чем больше диаметр бигуди, тем толще прядь на нее нужно накручивать. Старайтесь, чтобы бигуди не «наезжали» друг друга.

- Наматывая прядь на бигуди, волосы нужно сильно натягивать. Иначе пряди у корней не приобретут объема, и прическа не будет пышной.

- Накручивать бигуди на ночь категорически противопоказано. Долго находящиеся в натянутом состоянии волосы могут вызвать головную боль и даже привести к повышению артериального давления. Помимо этого, волосы рвутся и начинают сечься.

- Время ношения бигуди строго ограничено: электро- и термобигуди на волосах держат 15-20 минут, обычные - не больше 2 часов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.