03.07.2009 09:46
Сотрудники одной из фирм в Великобритании по рекомендации психолога проработали целый день абсолютно голыми, чтобы поднять командный дух и производительность. Об этом пишет газета «Сегодня».

Руководство компании One Best Way в городе Ньюкасл-апон-Тайне, занимающейся дизайном и маркетингом, с начала мирового экономического кризиса уже шесть раз сокращало штат сотрудников, поэтому оставшиеся работники «пали духом».

Для решения этой проблемы директор компании нанял психолога Дэвида Тэйлора, который посоветовал всем сотрудникам раздеться и работать в таком виде.
Несмотря на незаурядность предложения, работники компании, которых никто насильно не заставлял раздеваться, согласились на такой шаг и обнаружили, что в таком виде работается намного легче.

Один из менеджеров компании 23-летняя Сэм Джексон исключительно положительно отзывается о «Голой пятнице» - именно так в дальнейшем был назван эксперимент.

«Это было замечательно. Когда мы увидели друг друга голыми, исчезли все преграды», - сказала Джексон. - «Никакого давления на нас не оказывали. Если мы хотели прийти в одежде или в белье, мы могли. Но я люблю свое тело и я его совсем не стесняюсь».

Тэйлору понадобилась неделя, чтобы вселить в сотрудников офиса уверенность в себе, после чего они все-таки решились раздеться.

«Нам понадобилась одна неделя пребывания Дэвида в офисе, чтобы стать уверенными. Первые шаги были нервотрепкой, но как только я села за свой стол и привыкла к такому состоянию, я почувствовала себя абсолютно комфортно», - рассказывает Джексон.

Работница компании также отметила, что «Голая пятница» в общем помогла компании улучшиться, а по мнению некоторых специалистов, эксперимент даже может принести некоторые средства в казну One Best Way.

«Все были переполнены эмоциями, но мы поняли, что мы смогли разговаривать друг с другом честно, что и сейчас продолжаем делать. Компания значительно улучшилась», - добавила Джексон.