03.07.2009 13:14
Четыре пожара за сутки возникло в Ровенской области через грозовые разряды: два из них - были во Владимирецком районе, остальные - в Березновском и Радывыловском районах. Как сообщает корреспондент From-UA, во всех случая людям пришлось вызывать спасателей, потушить пожары без помощи профессионалов они не могли.

«Огонь нанес людям убытков на 60 тысяч гривен, еще на 70 тысяч имущества - нам удалось спасти. Гроза и ветер обесточили 10 сел в Ровенском районе, 5 - в Заречненском районе и 2 - во Владимирецком районе. Восстановительные работы сейчас ведут аварийные бригады «Эй-И-Эс Ровноэнерго». Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС Украины в Ровенской области», - говорит подполковник Виктор Козак, помощник ГУ МЧС в Ровенской области.

К счастью, на этот раз во время грозы обошлось без человеческих жертв. А вот с начала лета в регионе гроза убила двух людей: 44-летнего Василия, который шел по улице деревни Залядино Владимирецкого района, и 52-летнюю Валентину С. из деревни Миляч Дубровицкого района, которая пыталась накрыть от ливня копну сена возле своего дома. А двух женщин в Острожском и Дубенском районе грозовые разряды хотя и зацепили, но те чудом остались живы и только попали на больничные койки.

А в деревне Вербче Сарненского района шаровая молния влетела в дом Елены Голенко.

Она разбила не только телевизор, но и уничтожила проводку в доме, а также в трех окнах вылетели стекла, а тюль и шторы - сгорели. А вот икон, которые были в доме, шаровая молния не зацепила. Выбив дыру в стене, она улетела в неизвестном направлении.