03.07.2009 13:28
Прокуратура Радивиловского района Ровенской области возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей относительно охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, которые повлекли тяжелые последствия, по части 2 статьи 137 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщает корреспондент From-UA, трагедия с детьми случилась еще 27 июня в деревне Пляшевая Радивиловского района Ровенской области, где проходил Всеукраинский фестиваль школьников «Наследники казацкой славы».

Внезапно начался ураган, и дерево упало на палатку, в которой были девочки.

15-летняя София, участница фестиваля из Хмельницкой области, получила тяжелую травму грудной клетки, переломы ребер и осложненное повреждение спинного мозга. Ей сделали операцию. Состояние девочки - тяжелое. 14-летння Анастасия из Хмельницкой области получила перелом руки, а 14-летняя София из Радивиловского района Ровенской области - травму хребта. Дети также в больнице.

«Как оказалось, во время приближения бури, проведение фестиваля остановили. Часть детей отправили в помещение школы, а часть - по указанию руководителей команд остались в палатках на месте расположения лагеря. Если бы дети не оставались во время бури в лесу под открытым небом, то несчастья удалось бы избежать», - говорит пресс-секретарь прокурора Ровенской области Людмила Суржук.

А если бы «оранжевые» чиновники были более ответственными, внимательно следили за прогнозом погоды и посоветовались со спасателями, где надо разбивать палаточный лагерь, то этой беды и вовсе не случилось бы.