03.07.2009 14:25
Если депутат от БЮТ Виктор Лозинский не сбежит, то его посадят. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя прекращение депутатских полномочий депутата-бютовца Виктора Лозинского, которого подозревают в убийстве человека.

«У меня нет уверенности в том, что это дело будет доведено до логического конца, поскольку в нашей ситуации логический конец - это если бы честное, непредвзятое расследование этого дела включало также и аналогичное восстановление справедливости по аналогичным делам, о которых наверняка известно представителям судебной власти и которые закрывают на это глаза. Он же не единственный. Просто остальные дела были прикрыты», - сказал политолог.

«Чтобы дело было доведено до логического конца, нужно изменить судебную систему. Это нереально в ближайшее время. Поэтому думаю, что максимум - это просто отыграются на этом частном случае. Если Лозинский не сбежит, хотя это тоже не исключено, то, наверно, его посадят. Но поскольку десятки еще таких людей есть, в том числе и сидят в парламенте, то для меня все равно это не выглядит как логическое завершение этой истории», - отметил директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии.

По словам политолога, начать процесс очищения власти от коррупции и беспредела можно только системно.

«Системно означает, что нужно отстранить от власти скомпрометировавших себя людей, таких как Ющенко. Не дать возможности им уйти от наказания за игнорирование законов Конституции. И одновременное внесение изменений в законодательство судебной системы, которое бы делало судебную систему независимой ни от президента, ни от премьера, ни от парламента. Есть европейские модели и американская, есть масса возможностей. Это можно делать только тогда, когда поменяется властная верхушка. Я не вижу сейчас никаких перспектив», - резюмировал Погребинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ