03.07.2009 14:40
Для большинства и политиков, и политологов, и избирателей, Яценюк - определенная загадка. И до сих пор нет внятного ответа на то, кто же он на самом деле, какие у него взгляды на будущее страны, которую он хочет возглавить, и какие он видит пути спасения страны. Такое мнение высказал в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA политолог, директор Центра социальной аналитики «Левый взгляд», экс-депутат Верховной Рады Украины от Социалистической партии Евгений Филиндаш.

«И в этом определенная его сила. Многие обращаются с надеждами к нему, потому что каждый вкладывает в молодого, перспективного политика свое ожидание, свое видение того, как люди видят будущее страны. И свои ожидания они вкладывают в Яценюка, и в этом его определенный плюс», - сказал политолог.

Вместе с тем, эксперт отметил, что в этом и его слабость, поскольку в разгар кампании ему не удастся избегать острых углов, уходить от прямых вопросов и не озвучивать свои принципиальные ценности.

«Он вынужден будет это сделать. И только после того, как я лично для себя услышу внятное и четкое видение, озвученное Яценюком, своего курса, только после этого я смогу составить для себя о нем определенное, четкое мнение. Сейчас все очень размыто, в т.ч. на этих плакатах, мне кажется, это заметно, что до сих пор даже в штабе Яценюка нет внятного представления о том, что должен представлять из себя его образ. Написано о нем как о спасителе страны, но даже фон там черный и полосатый, скорее, ассоциируется с кладбищем, а не со спасением. Ему необходимо будет с этим что-то делать», - резюмировал Евгений Филиндаш.