06.07.2009 07:51
1. Стань вегетарианцем - и проблем с весом не будет

- Существует живучий миф о том, что стоит стать вегетарианцем, как быстро сбросишь вес и больше не растолстеешь, да и витаминов в рационе достаточно, но это не так, - утверждает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Александра Оленина. - Вегетарианцы испытывают нехватку витамина В, который содержится только в продуктах животного происхождения - мясе, печени, молоке и молочных продуктах.

Как отмечает Правда.Ру, дефицит витамина В приводит к повышенной умственной и физической утомляемости, ухудшаются память и координация движений, развивается анемия, возможны нервные срывы.

Вегетарианцы не получают в достаточных количествах и витамин D, отвечающий за рост и развитие костей, минеральный обмен в организме, способствующий отложению кальция в костной ткани.

Что же касается похудения, то можно быть вегетарианцем и при этом переедать и иметь лишний вес.

2. Ужин превращается в жир, а завтрак сгорает без остатка

- Это не так. Полнеет человек от недостатка движений и от обильной пищи, а не оттого, когда он поел. Отдохнув во сне, организм не нуждается в обильном завтраке.

Плотно позавтракав, мы не даем пище нормально перевариться. Завтрак должен быть очень легким: каши, яблоки, соки... С утра нельзя есть мясо и рыбу, иначе может заработать язву желудка. Лучше перенести "тяжелые" продукты на вечер.

3. Нужно есть реже. Пропусти один прием пищи, и похудеешь

- Когда промежутки между приемами пищи большие, пищевой центр находится в состоянии возбуждения, и в следующий прием пищи вы съедаете намного больше, чем вам требуемся. Людям, страдающим избыточным весом, есть нужно не реже 4-5 раз в день.

4. Рыба способствует похуданию

- В рыбе жиров не меньше, чем, например, в ветчине. 100 г скумбрии или лосося содержат 12 г жира, а 100 г говядины - всего 3 г.

5. Отказ от колбасы поможет похудеть

- Колбасные изделия содержат 7 процентов жиров, а потому можно есть колбасу хоть каждый день, но в меру.

6. Мясо нужно заменить сырами

- В сыре содержится столько же протеинов, сколько и в мясе, но больше жира, и в них нет железа, необходимого для сердечной мышцы.

7. Белый хлеб калорийнее, чем хлеб с отрубями

- Это неверно. 100 г батона дают столько же калорий, сколько и 100 г отрубного хлеба, но хлеб с отрубями полезнее, поскольку содержит много клетчатки и магния, что улучшает пищеварение.

8. От сухарей не толстеют, как от хлеба

- Сухари калорийнее: жира в них больше, чем в хлебе. 50 г сухариков дают примерно 200 ккал, тогда как 50 г булки - 125 ккал.

9. Больше пить воды

- Вода способствует выведению из организма токсинов и шлаков, но не лишних килограммов. Питье во время еды (компоты, вино, соки, газировки и т.д.) приводят к лишнему весу. Жидкость, принятая во время еды, мешает нормальному усвоению пищи. Пить нужно через час после еды.


10. Пить за едой воду с уксусом

- Существует народный рецепт похудения - за едой выпивать стакан воды с двумя ложками уксуса. Но употребление воды с уксусом имеет целый ряд противопоказаний, и могут обостриться хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

11. Заменить сахар сахарином

- Этого не стоит делать. Сахарин вызывает аппетит. Он намного слаще сахара, и вы привыкнете к увеличенной дозе сладкого.

12. Пей много чая и похудеешь

- От чая не худеют, но он полезен, поскольку содержит много полифенолов - веществ, нейтрализующих опасный для артерий холестерин. Однако чай с сахаром или сахарином приводит к лишнему весу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.