06.07.2009 08:11
Народный депутат Украины, лидер Фронта перемен Арсений Яценюк заявляет, что во время президентской кампании не будет прибегать «к личным обидам или личным оценкам» своих оппонентов.

Об этом он, как пишет «Корреспондент», сказал в интервью телеканалу Интер в воскресенье, отвечая на вопрос относительно его реакции на высказывание премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о нем как о техническом кандидате.

Яценюк подчеркнул, что «как бы мы не относились друг к другу, какие бы у нас не были отношения, но мы, по крайней мере, лично должны хотя бы показывать, что уважаем друг друга».

Он отметил, что «я не буду вести президентскую кампанию - кто худший, я буду вести президентскую кампанию - кто лучший».

Яценюк призывал политиков и журналистов к корректности и толерантности. Он отметил, что «у меня язык не повернется назвать тех людей, которые проголосуют, например, за моих политических оппонентов, техническими людьми, потому что это миллионы людей, и я уважаю их выбор. Я надеюсь на такое отношение и к тем людям, которые поддерживают меня».

На вопрос, на какой результат он рассчитывает на выборах президента, Яценюк ответил: «Я не принимаю участия, я побеждаю».

Кроме того, Яценюк категорически заявил, что не будет вести во втором туре переговоры относительно поддержки одного из кандидатов в обмен на должность премьер-министра Украины. Он подчеркнул: «Это же не рынок, здесь не могут быть торги».

По его убеждению, в такой ситуации это будут «торги доверием людей».

Яценюк прибавил, что в таком случае он станет «стандартным украинским политиком - когда основное, чтобы ты себе нашел тепленькое место и использовал людей для обеспечения себе будущего».

«Я ни с кем ни о чем договариваться не буду», - отметил лидер Фронта перемен.

Он заверил, что после президентских выборов новоизбранный глава государства будет обязан найти общий язык по ключевым национальным приоритетам с основными политическими игроками.

«И я осознаю, что после выборов нужно будет искать союзников, союзников не персонально, союзников идеологически, которые объединены одной целью - будущее Украины», - сказал Яценюк.

Кроме того, Яценюк не исключает проведения выборов в парламент уже осенью этого года.

Он также подтвердил, что его политическая сила также будет принимать в них участие.

«Я буду участвовать в президентских выборах, но хочу отметить, что та политическая сила, которая уже практически сформирована, она будет участвовать во всех уровнях выборов - начиная с выборов в сельсоветы и заканчивая парламентом», - сказал Яценюк.

«Власть не может быть решена за счет представительства в одном органе, это значит, что ты ничего не решишь. Ты должен взять на себя всю полноту ответственности - а это от села до стен украинского парламента», - добавил он.

Яценюк признал вероятность того, что парламентские выборы могут состояться еще до президентских.

Ранее народный депутат Украины, лидер Фронта перемен Арсений Яценюк заявил, что принятые парламентом изменения в Закон о выборах президента не что иное, как попытка масштабной фальсификации.