06.07.2009 10:05
В проливе Эресунд между Данией и Швецией, в районе моста Эресунд, столкнулись норвежский танкер Sundstraum, перевозивший метанол, и российский сухогруз Kapitan Lus с грузом уранового сырья.

В результате столкновения не произошло утечки радиации, передает «Комсомольская правда».

Столкновение произошло в ясную хорошую погоду при отличной видимости.

Сухогруз Kapitan Lus получил пробоину и сильный крен на левый борт. Пробоина была в 3-м трюме, где находился алюминий. Радиоактивный груз в специальных контейнерах был в 1-м трюме, он уже перегружен на другое судно компании и следует по назначению.

Норвежский танкер, столкнувшись с российским сухогрузом носовой частью - бульбой, не только дал задний ход и выдернул бульбу из пробоины, что само по себе является грубым нарушением морской практики, но после этого еще и сел на мель.

Капитан танкера - гражданин одной из стран Балтии, экипаж - смешанный, в том числе граждане Украины. По некоторым данным, экипаж или часть экипажа танкера были пьяны.

Помимо основного груза - метанола, танкер перевозил питьевой спирт. Сухогруз Kapitan Lus приведен в Копенгаген, в настоящее время заделывается пробоина для перехода судна в судоремонтный завод.

Морская администрация Дании сообщила, что, по предварительным данным, оба судна виновны в столкновении.

Танкер Sundstraum не менял курс, несмотря на звуковые сигналы сухогруза Kapitan Lus и попытки связаться по УКВ. Позднее выяснилось, что танкер был обесточен. А российское судно не предприняло никаких действий, чтобы избежать столкновения.