06.07.2009 13:11
Транспортная безопасность Украины выходит из-под контроля государства. Виной всему попытки ООО «ТИС-Руда» получить компенсацию от порта «Южный» в размере более 51 млн. грн, а потом ещё до 500 млн. грн за самовольные действия по дноуглублению акватории в своих причалах. Эксперты считают, что единовременно выставленная «Южному» сумма в полмиллиарда гривен может остановить работу всего порта.

«У порта "Южный" есть великолепный план развития, который выполняется. Порт за прошлый год заработал рекордные объемы дохода и прибыли», - сообщает член комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Виталий Корж.

Действительно, порт «Южный» - самое крупное и самое рентабельное предприятие в Министерстве транспорта, самый глубоководный порт Украины с оптимальной логистикой. Предприятие отчисляет несколько сот миллионов гривен в год в бюджет страны, обеспечивая рабочими местами тысячи людей.

«Если у ТИСа не хватает средств, и он не может работать также успешно, есть простой способ решить эту проблему - пусть они вернут свой порт в собственность государству, - добавляет господин Корж, - И нынешнее руководство порта "Южный", я уверен, сможет успешно развивать этот проект и этот комплекс. И государство получит больше налогов, а жители Южного и Одессы рабочие места».

Как считают эксперты, действия со стороны ТИС похожи на хорошо продуманные скрытые рейдерские атаки. Это подтверждается и тем, что юристами ТИСа были предприняты попытки договориться с чиновниками о «дружбе» против порта. «Дружбы» пока не получилось. Возможно, благодаря пристальному вниманию к конфликту со стороны Кабинета Министров. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, правительство внимательно отслеживает ситуацию вокруг порта «Южный» и не допустит рейдерских атак в любом виде. Об этом говорится в новостях ИА Униан.

Справка:
24 декабря 2008 года руководитель ГлавКРУ Николай Сивульский направил письмо на имя премьер-министра Юлии Тимошенко с рекомендацией возвратить причалы №16 и №17 порта из аренды ТИСа порту Южный со ссылкой на статью 4 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», в которой говориться, что «объекты государственной собственности, которые имеют общегосударственное значение и не подлежат приватизации, не могут быть объектом аренды». В своем письме он предложил обязать Фонд Госимущества прекратить всякие договорные отношения с СП «Трансинвестсервис» и вернуть причалы на баланс порта «Южный».