06.07.2009 13:20
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко допускает, что бюджет на 2010 год не будет принят до конца текущего года. Об этом заявила сегодня на всеукраинской конференции Ассоциации малых городов в городе Украинка (Киевская область), передают «Подробности».

По мнению Тимошенко, нынешнее блокирование работы Верховной рады Партией регионов имеет целью не допустить нормальную работу парламента до президентских выборов. По словам премьер-министра, требование Партии регионов увеличить минимальную зарплату и прожиточный минимум приведут к дополнительным тратам из основного бюджета только в первом полугодии 2010 года в размере 46 миллиардов гривен, «в связи с чем регионы должны быть готовы, что закон о бюджете не будет принят в необходимый срок». Тимошенко также убеждена, что без основного бюджета страна будет жить максимум месяц.

«Какой бы президент не пришел, он подпишет тот бюджет, который будет готов, поскольку речь идет о финансировании местного самоуправления», - заявила Тимошенко.

Премьер-министр также обратилась к мэрам с просьбой поддержать решение правительства разрабатывать бюджет-2010 года исключительно на основе принятого парламентом Бюджетного кодекса, вне зависимости от того, будет ли он подписан президентом.