25.07.2011 11:12
В Госавтоинспекции разработан законопроект, предполагающий усиление ответственности водителей за нарушение правил движения и остановки на полосах, предназначенных для маршрутных транспортных средств, сообщает КорреспонденТ.net.

Документ разработан в рамках подготовки инфраструктуры городов, которые будут принимать матчи Евро-2012.

Законопроектом предлагается вдвое увеличить штраф за непредоставление преимущества в движении общественному транспорту. В настоящее время размер этого штрафа составляет 15-20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (255-340 грн).

Как пишет газета, документ также предполагает введение нового штрафа - за нарушение правил движения и остановки на специальных полосах для маршрутных транспортных средств - в размере 30-40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (510-680 грн).

В ГАИ полагают, что такие меры укрепят дисциплину участников дорожного движения, улучшат работу общественного транспорта и снизят количество заторов на улицах городов.

По словам бывшего начальника центра безопасности движения ГАИ Василия Зайченко, аналогичные штрафы распространены в европейских странах. «Размеры этого штрафа различны, но везде они значительно превышают штрафы за обычное нарушение правил парковки».

По прогнозам Зайченко, полосы для общественного транспорта будут полностью размечены к началу Евро-2012 на улицах Киева, Харькова, Донецка и Львова. «Они будут вводиться на улицах с оживленным движением с проезжей частью шириной не менее шести полос», - заявил он.

Напомним, в феврале Киевская городская администрация попросила Кабинет министров внести изменения в ПДД для выделения отдельных полос для маршрутного общественного транспорта и полос для машин специального назначения.