25.06.2004 17:33
Украина и Польша договорились о совместном экспорте излишков производимой обеими странами электроэнергии в Европу, передает Интерфакс-Украина.

Такая договоренность достигнута на заседании рабочей группы секции по вопросам энергетики, состоявшемся в пятницу, 25 июня, в рамках 7-го экономического форума Украины и Польши в Ялте, сообщил журналистам сопредседатель группы Марек Косовский.

Польская сторона подчеркнула готовность интеграции своей энергосистемы совместно с энергосистемой Украины в объединенную европейскую энергосистему.

Сопредседатель группы с украинской стороны - генеральный директор "Укртрансгаза", дочерней компании национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", Анатолий Рудник.

В ходе заседания польская сторона также выразила заинтересованность в реализации совместных проектов по поиску и добыче природного газа на территории Украины, а также его поставок в Польшу в ежегодном объеме до 5 млрд. кубометров.

Кроме того, польская сторона заинтересована в поставках украинским шахтам своего оборудования и создании с той целью совместного украинско-польского предприятия.

Марек Косовский также сообщил, что стороны достигли договоренности по проблеме накопления природного газа в подземных хранилищах для последующих его поставок в Польшу.