06.07.2009 14:31
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что Государственный бюджет на 2010 год, который правительство разработает на основе норм принятых Верховной Радой изменений в Бюджетный кодекс, будет подписан если не действующим Президентом, то новоизбранным.

Как передает УНИАН, об этом она заявила сегодня на совещании Ассоциации малых городов Украины.

Вместе с этим Ю. Тимошенко высказала надежду, что Президент все же подпишет Бюджетный кодекс, и призвала мэров малых городов обратиться к главе государства с просьбой подписать документ.

«Президент не чувствует сегодня вашей воли, ни вашего желания. Заявления ему не читают, информацию с сайтов ему не передают, я в этом уверена. И тут важно, чтобы вы большой командой просто попросились на прием к Президенту и рассказали, что-то должно остаться за политикой... У меня к вам просьба.

Осталось 3-4 дня до того, как Президент или подпишет, или воспользуется правом вето. Объединитесь, идите на прием, идите большими командами, чтобы Президент услышал», - сказала Ю. Тимошенко.

Вместе с этим она подчеркнула, что если В.Ющенко не подпишет документ, то Верховной Раде необходимо будет попытаться преодолеть вето, и для этого необходимо будет договариваться с депутатами от Партии регионов, у которых на сегодняшний день «золотая акция» по решению данного вопроса.

При этом премьер отметила, что если изменения в Бюджетный кодекс все же не удастся ввести в действие в этом году, то в следующем эти документы обязательно будут подписаны новым Президентом.

«Я считаю, нужно здесь идти ва-банк и не отступать от того бюджета, который мы с вами хотим видеть по новому Бюджетному кодексу на 2010 год. И даже если он не будет принят до нового года, тогда набраться мужества и один месяц - январь - пожить по определенной процедуре, которая может быть даже без бюджета будет применена, но после президентских выборов, которые, слава Богу, закончатся в конце января, подписать одновременно и бюджет и Бюджетный кодекс», - сказала Ю. Тимошенко.

При этом она отметила, что уже 5 сентября правительство ознакомит органы местной власти и мэров городов с вариантом проекта бюджета на 2010 год, разработанным на базе измененного Бюджетного кодекса.