06.07.2009 15:11
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что факты репрессий со стороны руководства ММК им. Ильича в отношении членов Независимого профсоюза предприятия будут объективно расследованы правоохранительными органами, а руководство предприятия, в случае установления его вины, будет наказано в строгом соответствии с действующим законодательством.

Как сообщает Украина-Центр, члены Независимого профсоюза работников Мариупольского металлургического комбинате (ММК) им. Ильича в письме на имя премьер-министра Украины Ю.Тимошенко сообщили о многочисленных фактах неприкрытого давления на них со стороны руководства ММК и лично генерального директора предприятия В.С.Бойко. В частности, в письме говорилось следующее: «Против нас (членов Независимого профсоюза ММК им. Ильича) усилились репрессии: людей массово увольняют без выходного пособия, причем одним из главных поводов для увольнения является членство в Независимом профсоюзе. Других отправляют в неоплачиваемый отпуск. Некоторых переводят на низкооплачиваемую работу, а тех, кто высказывает несогласие с этим, отправляют на опасные участки производства, при этом порой не выдают средств защиты».

Как заявила в пятницу во время однодневного рабочего визита в Кировоград премьер-министр Ю.Тимошенко, изложенные в обращении профсоюзной организации меткомбината им. Ильича факты, вызывают обоснованную тревогу за судьбы тысяч людей и подлежат немедленному и тщательному рассмотрению правоохранительными органами. По мнению главы Кабмина, грубое давление на работников ММК им. Ильича представляется незаконным, при этом долгом правительства является защита интересов трудящихся. Кроме того, органам прокуратуры поручено провести расследование законности разгосударствления и приватизации ММК им. Ильича.