ЕС еще пытается спасти Украину, но советует ждать худшего
06.07.2009 15:10
ЕС продолжает работу над поиском решения в отношении предоставления кредита Украине для оплаты за российский газ, однако не «гарантирует этот платеж».

Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции в понедельник в Брюсселе накануне саммита Большой восьмерки, передает «Украинская правда».

«В бюджетном комитете (ЕК) у нас нет возможностей (выделить кредит), но мы продолжаем работать над этим. Конечно, нет гарантий (в отношении выделения кредита), не нам гарантировать этот платеж, но я надеюсь, что решение будет найдено. Мы не можем гарантировать результат», - сказал он.

Баррозу сообщил о заседании в воскресенье Газовой координационной группы, на которой обсуждалась «готовность стран-членов ЕС и европейской промышленности».

«Я думаю, они должны быть ознакомлены со всем, чтобы попытаться избежать негативного сценария. Кончено, мы работаем для лучшего, но мы также готовимся к худшему», - подчеркнул он.

Президент ЕК также проинформировал, что в настоящее время еще нет решения международных финансовых институций в отношении выделения кредита.

«Мы находимся в постоянном контакте (с представителями международных финансовых институций)», - подчеркнул он, напомнив, что также контактировал с руководством России и Украины.

Кроме того, Баррозу выразил удовлетворение в отношении продвижения проекта Набукко.

«Я очень удовлетворен, что мы продвигаемся вперед к подписанию межправительственного соглашения в следующий понедельник в Стамбуле», - сказал он.