06.07.2009 16:20
Хозяева Международного валютного фонда оказывают Украине финансовую помощь накануне выборов с целью содействия удержанию при власти нынешней политической команды.

Об этом, как сообщает УНИАН, заявил заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Николай Азаров.

Он прокомментировал принятие МВФ положительных решений о выделении Украине кредитов в больших размерах, хотя, по известному принципу деятельности этого международного финансового учреждения, фонд не выделяет средства странам накануне и в период проведения выборов.

«Здесь, очевидно, присутствует политический фактор. Мы сотрудничали с Международным валютным фондом многократно. И в период избирательных кампаний МВФ нам заявлял: уважаемые господа, у вас продолжается избирательная кампания, пока она не завершится, МВФ никаких решений принимать не будет», - пояснил Н. Азаров.

По его словам, в настоящее время сотрудничество Украины и МВФ основывается на других принципах.

«Они (представители МВФ) требуют от правительства изменить бюджет. А правительство упрямо его не изменяет. И все равно транши выделяются. МВФ требует навести элементарный порядок в «Нафтогазе». А правительство продолжает тот беспорядок. В то же время решения о выделении траншей принимаются», - сказал Н. Азаров.

По его мнению, можно сделать вывод, что «Международный валютный фонд и его реальные хозяева руководствуются политический фактором».

«Очевидно, на первый план вышли не вопросы финансовой стабильности, экономического кризиса, а вопросы политические - удержание при власти той команды, которая пришла абсолютно незаконно в начале 2005 года к власти», - считает Н.Азаров.