30.05.2005 14:08
Президент Виктор Ющенко вновь отмечает, что Украина готова участвовать в Едином экономическом пространстве с зоной свободной торговли и ведет активные переговоры по реализации такого проекта, пишет Интерфакс-Украина.

"С приходом к власти демократических сил мы исходим из того, что ЕЭП с зоной свободной торговли - это достаточно амбициозная цель, и участие Украины, в том числе и в первом этапе разработки нормативно-правовых документов, является активным", - подчеркнул Ющенко в интервью журналистам в Астане в понедельник в аэропорту.

Он отметил, что из 29 документов первого этапа сегодня на правительственном уровне рассмотрено и одобрено участие Украины в 16.

"Остальные или будем дорабатывать, или будем в процессе подключаться к их реализации, - отметил Ющенко, при этом добавив: - В общем, мы приветствуем все инициативы, которые относятся к созданию системы экономического пространства, которая обеспечила бы коммуникации и в области транзита, таможенных отношений, инвестиционных, фискальных и других отношений".

Ющенко отметил, что Украина находится в переговорном процессе о создании ЕЭП.

"Конечно, не все (соглашения) приятны, я думаю, и Казахстану, и Украине. Но это не говорит, что в этом процессе не надо принимать участия", - отметил он.