08.07.2009 07:41
Домашняя помощь поврежденным волосам

Прежде всего, необходимо состричь кончики выгоревших волос и каждый вечер расчесывать их специальной массажной щеткой с шариками на кончиках щетинок по направлению роста волос.

А также пройти курс лечения волос на дому, включающий увлажняющие и питательные маски для них и экспресс-ампулы, насыщающие волосы влагой и витаминами.

Не пренебрегайте и народными средствами.

Например, прекрасные увлажнители - репейное, касторовое или оливковое масла. Втирайте масло в кожу головы за полчаса до мытья.

Или можно сделать маску для волос, в основе которой растительное масло: яичный желтком смешиваем с соком половинки лимона, добавляем 50 г растительного масла, тщательно перемешиваем и наносим на волосы на 20-30 минут до мытья. Такая маска особенно хороша для светлых волос.

Для брюнеток существует такой рецепт: два взбитых в крутую пену яичных белка смешиваем с половинкой чашки свежесваренного кофе и половиной чашки воды. Тщательно смешиваем все ингредиенты и наносим на волосы на 20-30 минут до мытья.

Очень полезно споласкивать любые волосы отварами ромашки, череды, крапивы.
Блондинкам - лимонной кислотой: на 1 литр воды берем 30 г концентрированной лимонной кислоты.

Питание для восстановления волос

Как известно, быстро решить проблему помогает комплексный подход: маски и стрижку дополните определенной диетой для здоровых волос.

Пока не вернете волосам утраченную силу и блеск, ни в коем случае не садитесь на низкокалорийную диету. Похудев на несколько килограммов, вы лишитесь половины волос. От ограничений в питании волосы и кожа страдают в первую очередь.

Особенно нужны волосам все желтые овощи и фрукты, яйца, морепродукты, орехи, нежирная говядина, свинина и птица. Пропейте курс поливитаминов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.