30.05.2005 13:24
Министр юстиции Роман Зварыч считает несвоевременной передачу Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний Министерству юстиции. Об этом сообщила пресс-служба Минюста, передают Українські новини.

Согласно сообщению, Зварыч предлагает не переводить Госдепартамент на нынешнем этапе в состав Минюста.

Министр отметил, что колонии и СИЗО имеют собственные производственные предприятия, в то время как Минюст является правовым, а не хозяйственным ведомством, а в администрациях колоний и СИЗО работают люди, которые имеют военные звания и в случае перехода в гражданское ведомство потеряют социальные гарантии военнослужащих.

Эти причины Минюст считает объективными и готов осуществлять контроль и надзор за работой Госдепартамента, чтобы он как можно быстрее проводил гуманизацию всей пенитенциарной системы, и будет пытаться убедить Совет Европы в целесообразности использования такой модели.

Ранее Зварыч инициировал передачу Минюсту Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний, а также находящегося в ведении Министерства внутренних дел Госдепартамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.

Под юрисдикцией Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний находится 180 исправительных учреждений, в том числе 131 колония, 19 колоний-поселений, 11 исправительных учреждений для несовершеннолетних, 33 следственных изолятора, 5 лечебно-трудовых профилакториев и 21 больница. В Украине в местах лишения свободы содержатся около 200 тыс. граждан.