Для Ющенко создадут другую Украину
08.07.2009 10:27
Для победы Виктора Ющенко на президентских выборах его сторонники создают новый политический проект, участниками которого должна стать половина существующих партий, передают «Подробности».

Одной из них будет «Украинская партия», которую, как утверждают источники издания, в ближайшее время намерен возглавить первый заместитель председателя политсовета партии «Наша Украина» Владимир Мойсык.

В рамках создания «широкой гражданской платформы», в которую, помимо партии «Наша Украина», планируется включить еще ряд политических сил и общественных организаций, начато строительство региональных структур «Украинской партии» (УП).

Известно, что партия уже зарегистрирована на сайте Министерства юстиции под номером 136. На официальной веб-странице Украинской партии последняя новость датирована 2007 годом. Там же сказано, что учредительный съезд партии состоялся 21 августа 2006 года, и председателем центрального совета партии является Василий Гажаман. Правда, в реестре политических партий Минюста главой УП указан Олег Олийнык.

По информации СМИ, Гажаман до недавнего времени был консультантом главной службы Секретариата президента по вопросам гуманитарного развития и уволился в этом году в связи с уходом на пенсию. Об Олеге Олийныке известно только то, что в 2006 году он работал в секретариате «Украинской республиканской партии» Лукьяненко.

По информации СМИ, в создании региональных организаций УП сейчас принимают участие члены партии «Наша Украина». «Украинская партия» расширяется за счет «Нашей Украины», людям звонят и говорят, что нужно вступить в эту партию», - сказал изданию источник в секретариате «Нашей Украины». По словам собеседника издания, возглавит УП первый заместитель главы политсовета «Нашей Украины», народный депутат Владимир Мойсык («Наша Украина-Народная самооборона»). Однако сам Мойсык эту информацию опроверг.

«Что касается «Украинской партии», я знаю там двух ребят, которые возглавляют ее - Алексей Усачев и Олег Олийнык, - и я сделал их своими помощниками, - сказал Владимир Мойсык. - По мере возможности помогаю им. Но о том, чтобы я вступил в эту партию и тем более возглавил ее, не было никогда разговора, и ребята вам это подтвердят».

Впрочем, в УП изданию сказали, что возможность избрания господина Мойсыка главой партии все-таки существует. В частности, в августе должен состояться съезд УП, на котором партия определится с поддержкой кандидата в президенты и, возможно, изберет нового руководителя.

«Рассматривается вопрос о выдвижении кандидатуры Владимира Мойсыка на пост председателя, он тесно сотрудничает с партией», - сказал вчера член УП Михаил Ратушный. По его словам, в УП действительно обсуждается возможность объединения с «Нашей Украиной» и другими партиями, поддерживающими Виктора Ющенко, в единый политический блок. Последнюю информацию подтвердил и господин Мойсык.

«Мы ищем широкую гражданскую и политическую платформу для поддержки кандидата в президенты Виктора Ющенко и его победы на президентских выборах, - сказал депутат. - Мы будем искать не только «Украинскую партию», мы рассчитываем на половину тех, кто зарегистрирован в Минюсте».