08.07.2009 10:58
12-летний Богдан собирал в лесу чернику, чтобы помочь семье материально, поскольку ни мать, ни отец его не работают. Мальчик обрадовался, заметив кустик, обильно усыпанный ягодами, но уже через мгновение у него в глазах помутнело от резкой боли в бедре. Подросток с ужасом увидел, как от него отползает змея. И всё же он не испугался, а главное - не растерялся: сразу нашёл ранку, начал отсасывать, выплёвывать и выдавливать яд.

Как передает корреспондент From-UA, после этого он опрометью бросился домой, и уже через час отец привёз сына в Немировскую больницу, откуда маленького пациента доставили в Яворов. Богдан держался мужественно - был спокойным и терпеливым. Благодаря тому, что он сам смог оказать себе первую помощь, в организм попало меньше яда, поэтому в больницу мальчика положили в состоянии средней тяжести, в сознании. Он лишь жаловался на слабость и резкие боли в месте укуса.

Не последнюю роль сыграла сообразительность ребёнка: местные врачи, фельдшеры и учителя постоянно проводили со школьниками инструктаж о том, как вести себя в подобных ситуациях. Оказав неотложную помощь, Богдана отвезли во Львовскую областную детскую клиническую больницу. После двухсуточного пребывания в реанимационном отделении состояние мальчика значительно улучшилось, его уже готовят к переводу в педиатрическое отделение.