08.07.2009 16:27
Новое землетрясение магнитудой 2,0 произошло в среду, 8 июля, в провинции Абруццо практически в тот момент, когда в Школе Финансовой гвардии в Коппито (Coppito) открылся саммит «большой восьмерки».

Как передает РИА Новости, по данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, подземные толчки произошли в 13.34 (14.34 кск). Они явственно ощущались в нескольких населенных пунктах провинции, однако в Коппито землетрясения никто не почувствовал.

Школа Финансовой гвардии - основное место проведения саммита - располагается в местечке Коппито (Coppito) под Аквилой всего в 3 километрах от палаточного лагеря, где в настоящее время проживают 1062 человека, эвакуированных после сильного землетрясения, произошедшего в области Абруццо 6 апреля.

За последние сутки сейсмологи зафиксировали более 15 подземных толчков в провинции Абруццо.

Сейсмическая активность наблюдается близ Аквилы на протяжении уже нескольких месяцев. Мощное землетрясение, произошедшее здесь в ночь на 6 апреля, полностью разрушило небольшие селения Онна (Onna) в Абруццо и нанесло большой ущерб столице этой области. Тогда жертвами стихии стали 300 человек, полторы тысячи были ранены и более 50 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

После произошедшей трагедии правительство Италии в знак солидарности и поддержки пострадавшим от стихийного бедствия приняло решение перенести место проведения саммита с острова Маддалена (Сардиния) в многострадальную Аквилу.