08.07.2009 16:44
До вопроса регистрации нельзя про какого-либо кандидата в президенты говорить о его техничности. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог, народный депутат от НУНС Олесь Доний, комментируя наличие и роль технических кандидатов во время нынешней президентской избирательной кампании.

«Я думаю, что существует некая манипуляция в обзывании кандидатов техническими. Это когда кандидаты, которые боятся конкуренции, пытаются своим конкурентам навесить ярлык, в том числе ярлык технического кандидата. В то же время реально существует технология, которую мы видели и на предыдущих президентских выборах, и на парламентских: если комиссии формируются из представителей кандидатов, то просто некоторым кандидатам выгодно увеличить число своих представителей в комиссии. И дешевле оказывается зарегистрировать еще одного кандидата в президенты для того, чтобы иметь дополнительную квоту через него вводить своих людей в комиссию. Этим пользовались во время создания президентской кампании. И не секрет, что на некоторых избирательных участках от разных кандидатов одни и те же люди подавали списки наблюдателей, членов комиссии. То есть элемент техничности был налицо», - сказал депутат.

«Соответственно, мы видим 2 технологии. Одна - навешивание ярлыка «технический» для реальных оппонентов. А другая - это реальное использование заведомо непроходных кандидатур для увеличения представительства в комиссии или для возможности проведения антикампании, для черного пиара от какого-то кандидата. Можно вспомнить пана Козака, его ролики антиющенковские», - напомнил Доний.

«Если исходить из этих технологий, то на сегодняшний момент до вопроса регистрации мы не можем про какого-либо кандидата говорить о его техничности. Просто некоторые политики обозначили свои амбиции по поводу баллотирования. Относительно техничности вряд ли можно говорить, что они чьи-то кандидаты. Можно говорить, что у них либо есть реальные шансы на президентских выборах, либо они хотят использовать президентскую кампанию для повышения личного политического имиджа с целью участия в предстоящей парламентской кампании. В любом случае, те, кто заявили о своем участии, они или самодостаточные политики, или хотят иметь какое-то место в украинской политике», - подытожил все выше сказанное политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ