08.07.2009 16:45
В правительстве Москвы выразили возмущение антироссийскими высказываниями Президента Виктора Ющенко на праздновании 5 июля в Севастополе Дня украинских ВМС. Об этом говориться в заявлении, распространенном в среду, 8 июля, пресс-службой мэра и правительства Москвы, сообщает «Интерфакс-Украина».

В частности, в нем отмечается, что Президент Украины на пресс-конференции в Севастополе в тот день упомянул Черноморский филиал МГУ, Дом Москвы и севастопольский филиал Института стран СНГ в числе «недружественных и антиукраинских проектов», которые «несут нестабильность и раздоры».

«Кроме того, он поручил правоохранительным органам проанализировать функции указанных учреждений на предмет соответствия украинскому законодательству», - говорится в пресс-релизе.

«Такими же «вражескими» для Украины и украинцев, по его мнению, являются современный детский сад, построенный за счет правительства Москвы для детей простых севастопольцев, и новая, оснащенная по последнему слову техники общеобразовательная школа N8, а также жилье для семей офицеров Черноморского флота, составляющих значительную часть жителей города-героя Севастополя», - отмечает пресс-служба мэрии.

Как говорится в пресс-релизе, «опасную антиукраинскую направленность», видимо, имеет и бескорыстная помощь, выделяемая Москвой на реставрацию и поддержание в порядке Братского кладбища героев Крымской войны 1853-1856 годов.

«Только в насквозь пораженном вирусом крайнего национализма сознании могли родиться также чудовищные по своей абсурдности обвинения в адрес Дома Москвы - учреждения, созданного и функционирующего в полном соответствии с украинским законодательством. Его деятельность ориентирована исключительно на расширение культурно-делового сотрудничества и оказание гуманитарной поддержки всем севастопольцам и жителям Крыма», - подчеркивается в пресс-релизе.

«Подобные русофобские излияния главы украинского государства в очередной раз демонстрируют его подлинное отношение к нашей славной совместной истории, культуре, традициям. Эти беспочвенные нападки наглядно демонстрируют истинные цели проводимого нынешними украинскими властями в стране, в том числе в Крыму, махрового националистического курса, направленного на полное искоренение всего, что связано с русским языком и культурой, беззастенчивую фальсификацию исторических фактов», - заявляет пресс-служба.

«Откровенно антироссийские высказывания, уже не впервые срывающиеся с уст украинского президента, противоречат духу дружбы и добрососедства в российско-украинских отношениях и направлены на раскачивание внутриполитической ситуации на Украине с прицелом на предстоящие выборы, а также нагнетание напряженности в Крыму, где традиционно сильны симпатии к России и ее столице», - подчеркивают в пресс-службе мэра Москвы.

Она напоминает «тем, кто стремится вбить клин между россиянами и украинцами, что такие попытки не имеют перспективы в первую очередь потому, что они отвергаются нашими народами».

«Что касается правительства Москвы, то оно будет с той же последовательностью поддерживать население Крыма и помогать культурному и экономическому развитию этого региона», - сообщает пресс-служба Лужкова.