08.07.2009 16:53
Премьер-министр Юлия Тимошенко уверена, что цель блокирования Партией регионов работы Верховной Рады - не дать парламенту возможность проголосовать по кадровым назначениям в Кабинет Министров и разрушить остатки финансовой стабильности. Об этом она заявила в среду, 8 июля, на пресс-конференции. По мнению Ю.Тимошенко, это спланированный финансовый терроризм.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко уточнила: «Там не останется ни одной надежды на стабильность, а это значит, что законопроект, который осознанно предлагает Партия регионов, по сути дела, является спланированной акцией по разрушению бюджета страны... Чего добивается Партия регионов, зачем она это делает? Это многофункциональное задание. Во-первых, не дать работать Верховной Раде, а как следствие - не утверждать антикризисные законы, не дать сформировать полноценный состав правительства, под что сегодня у коалиции есть достаточно голосов. А кроме того - всеми силами разрушить остатки финансовой стабильности».

Премьер-министр напомнила, что ее правительство в 2008 году выступало за повышение минимальной зарплаты, пенсии и прожиточного минимума, но в сложившихся условиях мирового финансового кризиса это невозможно, так как потребует привлечения 46 млрд. грн.

«То, что сегодня предлагает Партия регионов (повышение социальных стандартов - Ред.)... Это, по сути, является спланированным, абсолютно спланированным финансовым терроризмом против страны», - в частности, сказала Ю.Тимошенко.

Глава украинского правительства предупредила, что принятие соответствующего законопроекта, предлагаемого Партией регионов, остановит выплаты, предусмотренные государственным бюджетом, и «бюджет страны будет целиком и полностью разрушен».

Напомним, 7 июля Партия регионов с самого утра заблокировала парламентскую трибуну, ложу президиума Верховной Рады и ложу правительства. В результате пленарное заседание не было открыто. Депутаты требуют в первую очередь решить социальные вопросы.

8 июля пленарное заседание тоже не было открыто.