10.07.2009 07:45
Своим решением Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) запретила мобильным операторам устанавливать так называемые нулевые тарифы на телефонные разговоры.

Как передает КорреспонденТ.net, по словам члена НКРС Людмилы Артюшенко устанавливаемые в настоящее время мобильными операторами нулевые тарифы зачастую являются обманом для потребителя, поскольку хотя и декларируют нулевую стоимость внутри сетевых и межсетевых разговоров, однако фактически подразумевают необходимость ежемесячного пополнения счета и лишь определенное количество нетарифицированных минут.

«Нулевого тарифа не может быть, по сути. Это - не экономическая категория», - заявила она, подчеркнув: принцип тарифообразования в сфере телекоммуникации подразумевает формирование тарифов на основе себестоимости, а нулевой себестоимости фактически быть не может.

Вместе с тем, согласно решению НКРС, мобильные операторы должны будут отменить нулевые тарифы до 1 сентября текущего года. При этом в НКРС не исключают возможности сохранения прежних условий для абонентов.

«В таком случае тариф должен звучать как предоставление определенного количества нетарифицируемых минут за определенную ежемесячную плату, а не как нулевой», - пояснил член комиссии Владимир Олийнык.

Он отметил, что формально НКРС не будет иметь прямых рычагов влияния на нарушителей данного решения, однако проверкой его выполнения займется после 1 сентября Государственная инспекция связи.

«Если они не будут реагировать, мы передадим материалы в Антимонопольный комитет, а у них есть достаточные полномочия», - отметил Олийнык.

Стоит отметить, что на сегодняшний день так называемые нулевые предложения имеют фактически все мобильные операторы Украины. Как сообщили в НКРС, завершившееся разбирательство было начато по обращению ЗАО «Киевстар Джи Эс Эм».