10.07.2009 09:05
Президент Украины Виктор Ющенко реализует право роспуска парламента, когда сочтет это необходимым. Об этом заявила заместитель главы Секретариата президента, представитель президента в Конституционном суде Марина Ставнийчук, передает РБК-Украина.

По ее словам, у президента давно есть основания для роспуска Верховной Рады.

«Главное из них - отсутствие в парламенте коалиции в составе не менее 226 депутатов. Это требование ч. 6 ст. 83 Конституции, и оно нарушено. Кроме того, факт отсутствия коалиции существует вне зависимости от содержания решения КСУ», - сказала М.Ставнийчук.

Отвечая на вопрос о том, согласна ли она с тем, что 23 июля с.г. Президент утратит право на принятие решения о досрочном прекращении полномочий парламента, как об этом заявил спикер ВР Владимир Литвин, она ответила следующее: «Говорить о сроках полномочий президента, которые используются для расчета крайней даты досрочного прекращения полномочий Рады, можно будет только после того, как вопрос проведения внеочередных выборов возникнет практически. И не исключено, что он может стать предметом конституционного спора».